Главная - Новости - Представители Минздрава Нижегородской области встретились со студентами ННГУ

Представители Минздрава Нижегородской области встретились со студентами ННГУ

16 февраля 2024

Начальник управления по правовой и кадровой работе Министерства здравоохранения Нижегородской области Вера Тимофеева встретилась со студентами Института клинической медицины Университета Лобачевского, обучающимися по специальности «Лечебное дело». На встрече речь шла о мерах социальной поддержки медицинским работникам, вакантных местах в лечебных учреждениях и перспективах трудоустройства будущих врачей.

«Институт клинической медицины ННГУ и Министерство здравоохранения региона решают общие задачи развития медицины в Нижегородской области. Сегодня мы знакомим студентов с профессией врача-терапевта. Именно с неё начинается медицина. Этот опыт очень поможет понять суть профессии», – отметила и.о. директора Института клинической медицины, профессор Наталья Григорьева.

Она также добавила, что по специальности «Лечебное дело» в ННГУ обучаются 493 студента. По окончании вуза большинство из них планируют работать в больницах и поликлиниках Нижегородской области.

У вуза заключены договора о сотрудничестве с 40 ведущими клиниками региона, среди них городские клинические больницы № 5, 13, 33, 34, 35, 28, 40, больницы Арзамаса и Бора, перинатальный центр, онкодиспансер и другие. На встрече со студентами Вера Тимофеева озвучила новые меры социальной поддержки медиков, которые планируется ввести в 2024 году.

Так, например, начиная с 4-го курса, студентам специальности «Лечебное дело» будут возмещать оплату стоимости обучения (до 250 тысяч рублей в год). Также регион будет компенсировать и платную подготовку в ординатуре.  За каждый оплаченный год врач должен будет отработать два года в учреждениях здравоохранения Нижегородской области. Также, впервые с 2024 года медикам будут компенсировать аренду жилья. Сейчас разрабатывается порядок их предоставления. В этом году планируется ввести ежегодную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей на каждого студента-целевика, начиная с 3-го курса.

По каждой из этих мер подробные разъяснения будут направлены в Институт клинической медицины ННГУ, также регламенты будут опубликованы на сайте минздрава. В Университете Лобачевского продолжается поэтапное развитие ординатуры по терапии, кардиологии, ревматологии, анестезиологии-реаниматологии с учетом потребности системы здравоохранения в узкопрофильных специалистах.

Все новости