Top.Mail.Ru
A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Выпускной студентов Института клинической медицины в ННГУ🎓

Выпускной студентов Института клинической медицины в ННГУ🎓

25 июня 2026

Выпускной студентов Института клинической медицины прошёл в ННГУ🎓
116 молодых специалистов пополнят ряды медицинских работников.

24 июня 2026 года в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялось вручение дипломов выпускникам русскоязычных направлений специалитета «Стоматология» и «Лечебное дело» Института клинической медицины (ИКМ).

Во время церемонии студенты надели белые халаты и принесли клятву российского врача.

С напутствием к выпускникам обратился ректор Университета Лобачевского Олег Трофимов: «Более ста медиков мы выпускаем в этом году и из них треть – иностранные студенты, которые не только учатся, но и помогают нашей медицине, работая на скорой помощи. Мы понимаем потребности региональной медицины в квалифицированных специалистах. От медицины зависит очень многое, и хочется, чтобы наши выпускники оставались настоящими профессионалами, а то образование, которое дал наш вуз, было полезно прежде всего в плане вашего профессионального роста».

С 1 сентября текущего года Федеральный закон вносит существенные изменения в требования к медицинскому и фармацевтическому образованию, вводя обязательное получение заключения Росздравнадзора. Это документ, подтверждающий соответствие образовательной организации требованиям к кадровому и материально-техническому обеспечению, необходимым для практической подготовки обучающихся. Университет Лобачевского заключил порядка ста договоров о практической подготовке студентов со всеми крупными лечебно-профилактическими учреждениями Нижегородской области.

«Сегодня в очередной раз сообщество врачей Нижегородской области пополняется молодыми, красивыми, целеустремлёнными людьми. Во время участия в таких мероприятиях я вспоминаю свой профессиональный путь: этап поступления, затем – будни студентки медицинского института, долгожданный выпускной, а впереди – долгая и сложная дорога. Я хочу, чтобы вы любили свою благородную профессию. То, что у каждого из вас в кармане диплом врача Российской Федерации, – это огромная гордость!» – обратилась к выпускникам заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Татьяна Коваленко.

На торжественной церемонии присутствовали около 10 главных врачей медицинских учреждений Нижнего Новгорода, в том числе – главный врач станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Роман Пегов.

«В медицине наблюдается колоссальный кадровый дефицит, и нам однозначно требуются молодые специалисты, потому что они – наш резерв, который в дальнейшем станет развивать медицину будущего. Молодой врач должен не бояться, быть умным, владеть базисными навыками, полученными в университете, слушать старших товарищей, развиваться и действовать во благо человечества, спасая пациентов. Желаю выпускникам прогрессивно развиваться в тех направлениях, которые они выбрали», – напутствовал вчерашних студентов вуза Роман Пегов.

Директор Института клинической медицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского Наталья Григорьева напомнила, что 7 апреля этого года в силу вступил Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации о наставничестве в сфере здравоохранения, в соответствии с которым все выпускники должны быть интегрированы в основные больницы города и области.

«Дорогие ребята, я вижу ваши горящие глаза и понимаю, что наш путь был не напрасным. Я верю, что с этого момента ваше сердце отдано медицине, служению такому благородному делу. Наши преподаватели учили вас не просто медицине, они вкладывали в вас свою душу и учили клиническому мышлению. Большинство из вас уже определилось с местом своей будущей работы и планирует пополнить ряды нижегородского здравоохранения. Вас готовы принять ведущие лечебные учреждения Нижнего Новгорода: больницы № 5, 13, 40, 33, поликлиники № 1, 7, 4 и другие. Мы отмечаем положительную тенденцию среди наших иностранных выпускников, которые выучили русский язык. Они смогут успешно пройти аккредитацию, начать работать и продолжить учиться в России», – сказала Наталья Григорьева.

Среди 116 выпускников русскоязычных направлений специалитета «Стоматология» и «Лечебное дело» 2026 года 39 человек являются иностранными гражданами. Это представители таких стран, как: Туркменистан, Узбекистан, Египет, Сирия, Ирак, Эквадор, Йемен, Габон, Кот-д’Ивуар, Судан, Алжир, Марокко, Иран.

Все новости